Autógrafo seres ordinarios con vidas extraordinarias / - Ed. 2008 - [San Juan, P.R.] People Television c2009. - 48 video discos ; c 4 3/4 plgs. + e 1 guía del maestro.

Título del envase. Incluye : Guía del maestro / A teacher's guide, bilingüe.

Colección 1 en DVD. Bailey K. Ashford -- Ramón Emeterio Betances-- Julia de Burgos -- José Campache -- Rafael Carrión Pacheco -- José Celso Barbosa -- Rebekah Colberg -- Braulio Dueño Colón -- Sixto Escobar -- Manuel Fernández Juncos -- Ramón Frade -- José Luis González -- Juano Hernández -- Luis Lloréns Torres -- Concha Meléndez -- Juan Morel Campos -- Luis Muñoz Rivera -- Ángela Negrón Muñoz -- Francisco Oller -- Luis Palés Matos -- Silvia Rexach -- Felisa Rincón de Gautier -- Lola Rodríguez de Tió -- La Borinqueña -- Travesía histórica -- Colección 2 DVD. Inés M. Mendoza -- Pablo Casals -- Ana G. Méndez -- Sor Isolina Ferré -- Mariana Bracety -- Antonio Paoli -- Hiram Bithorn -- Jesús T. Piñero -- Jaime Benítez -- Ángel Ramos -- Bernardo Vega -- Enrique Laguerre -- Myrta Silva -- Eugenio María de Hostos -- Jack Delano -- Miguel García Méndez -- Carlos Benítez -- Ramón Power y Giralt -- Nilita Vientós Gastón -- José Ferrer -- Guía del maestro.

Productor: Francisco Zamora ; historiadores: Luis A. Ferrao / Libia M. González ; guía del maestro: Isable Escabí. Productor: Francisco Zamora ; historiadores: Luis A. Ferrao / Libia M. González ; guía del maestro: Isable Escabí.

Anfitriones: Francisco Zamora y Myraida Chaves.

A través de las entrevistas a especialistas y descendientes, Francisco Zamora y Myraida Chaves nos presentan la vida y obra de estos puertorriqueños.


DVD.


Negrón Muñoz, Ángela 1892-1961.
Power y Giralt, Ramón 1775-1813.
Casals, Pablo 1876-1973.
Vientos Gastón, Nilita 1908-1989.
Silva Oliveras, Myrta Blanca 1927-1987.
Benítez Jiménez, Carlos Manuel 1922-1995.
Paoli, Antonio 1871-1946.
Méndez, Ana G. 1908-1997.
Vega, Bernardo 1885-1965.
Ramos Torres, Angel 1902-1960.
Benítez Rexach, Jaime 1908-2001.
Delano, Jack 1914-1997,
Ferré Aguayo, María Isolina, 1914-2000
Mendoza Rivera, Inés María 1908-1990.
Bithorn, Sosa, Hiram Gabriel 1916-1951.
García Méndez, Miguel Ángel, 1902-1998
Bracetti Cuevas, Mariana 1825-1903.
Ferrer de Otero y Cintrón, José Vicente, 1912-1992
Piñero Jiménez, Jesús Toribio 1897-1952.
Hostos y Bonilla, Eugenio María de, 1839-1903
Hernández Chávez, Juano, 1896-1970.
Escobar, Sixto 1913-1979.
Rexach, Sylvia 1921-1961.
Colberg, Rebekah 1912-1994.
Frade León, Ramón 1875-1954.
Hernández Marín, Rafael, 1891-1965
Carrión Pacheco, Rafael 1891-1964.
Palés Matos, Luis, 1898-1959
Muñoz Rivera, Luis, 1859-1916
Lloréns Torres, Luis, 1876-1944
Rodríguez de Tió, Lola 1843-1924.
Fernández Juncos, Manuel, 1846-1928
Astol, Félix 1813-1901.
Hernández, Francisco 1901-1970.
Morel Campos, Juan, 1857-1896
González, José Luis, 1926-1996
Barbosa y Alcalá, José Celso 1857-1921
Oller y Cestero, Francisco 1833-1917.
Rincón de Gautier, Felisa 1897-1994..
Meléndez, Concha, 1895-1983
Dueño Colón, Braulio, 1854-1934
Ashford, Bailey K. 1873-1934.
Laguerre Vélez, Enrique Arturo, 1905-2005.
Burgos García, Julia Constanza, 1914-1953
Betances Alacán, Ramón Emeterio, 1827-1898.


Campeche , José 1751-1809.


Painters--Biography.--Puerto Rico
Authors, Puerto Rican
Composers--Biography.--Puerto Rico
Politicians--Biography.--Puerto Rico