MARC 21 format for holdings data (Registro nro. 211540)

Detalles MARC
000 -CABECERA
campo de control de longitud fija 02722nam a2200565Ia 4500
001 - NÚMERO DE CONTROL
campo de control 291755
005 - FECHA Y HORA DE ACTUALIZACIÓN
005 20160527202442.0
008 - LONGITUD FIJA
campo de control de longitud fija 991013m20009999dcu r f001 eng d
010 ## - NÚMERO DE CONTROL DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO
Número de control de LC 2007231708
Número de control de LC cancelado o no válido 99053382
020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER
ISBN 0844409995
ISBN 9780844409993
ISBN 0660180944
ISBN 9780660180946
ISBN 0660179903
ISBN 9780660179902
ISBN 0844410004 (U.S.)
ISBN 9780844410005 (U.S.)
035 ## - NÚMERO DE CONTROL DEL SISTEMA
Número de control de sistema (OCoLC)184952345
Número de control cancelado/no válido (OCoLC)42690150
-- (OCoLC)43574003
-- (OCoLC)43632500
-- (OCoLC)80233494
040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN
Centro catalogador/agencia de origen PUCPR
043 ## - CÓDIGO DE ÁREA GEOGRÁFICA
Código de área geográfica n-cn---
-- n-us---
049 ## - FONDOS LOCALES (OCLC)
Fondos de biblioteca cidf
074 ## - NÚMERO DE DOCUMENTO/ÍTEM DE LA GPO
Número de documento/ítem de la GPO 0815
Número de documento/ítem de la GPO 0815 (online)
Número de documento/ítem de la GPO 0815-G-02
086 0# - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN PARA DOCUMENTOS GUBERNAMENTALES
Número de clasificación LC 30.2:H 71/2000
Número de clasificación LC 30.25/3:
245 00 - TÍTULO PROPIAMENTE DICHO
título MARC 21 format for holdings data
subtítulo including guidelines for content designation
Mención de responsabilidad, etc. prepared by Network Development and MARC Standards Office, Library of Congress in cooperation with Standards and Support, Library and Archives Canada, Bibliographic Standards and Systems, British Library.
246 3# - VARIANTE DEL TÍTULO
título MARC 21 holdings format
250 ## - EDICIÓN
edición 2000 ed.
260 ## - PIE DE IMPRENTA
Ciudad de publicación Washington
Editor, distribuidor Library of Congress, Cataloging Distribution Service
Ciudad de publicación Ottawa
Editor, distribuidor Library and Archives Canada
Fecha de publicación c2000-
300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA
Extensión v. (loose-leaf)
Dimensiones 28 cm.
310 ## - PERIODICIDAD ACTUAL
frecuencia
500 ## - NOTA GENERAL
Nota general Second publisher varies: National Library of Canada, 2000-<2001>
Nota general Description based on: update no. 5 (Oct. 2004).
504 ## - NOTA DE BIBLIOGRAFÍA
Bibliografía, etc. Includes bibliographical references .
550 ## - NOTA DE ENTIDAD RESPONSABLE
Nota de entidad responsable Prepared in cooperation with Standards and Support, National Library of Canada, 2000-<update no. 2 (Oct. 2001)>
580 ## - NOTA DE RELACIÓN COMPLEJA
Nota de relación compleja Merger of: USMARC format for holdings data, and: Canadian MARC communication format. Holdings data.
710 00 - COAUTOR CORPORATIVO
Nombre de entidad corporativa o nombre de jurisdicción como elemento de entrada Library of Congress.
Unidad subordinada Network Development and MARC Standards Office.
9 (RLIN) 125848
Nombre de entidad corporativa o nombre de jurisdicción como elemento de entrada National Library of Canada.
Unidad subordinada Standards and Support.
9 (RLIN) 141384
Nombre de entidad corporativa o nombre de jurisdicción como elemento de entrada British Library.
Unidad subordinada Bibliographic Standards and Systems.
9 (RLIN) 65539
Nombre de entidad corporativa o nombre de jurisdicción como elemento de entrada Library and Archives Canada.
Unidad subordinada Standards and Support.
9 (RLIN) 125800
780 14 - ENLACE A UN TÍTULO/ENTRADA ANTERIOR
Título USMARC format for holdings data
Número Internacional Estándar del Libro 0844407003
Número de control del registro (DLC) 89600354
Título Canadian MARC communication format. Holdings data
Número Internacional Estándar del Libro 0660137348
Número de control del registro (DLC) 92101514
856 42 - LOCALIZACIÓN Y ACCESO ELECTRÓNICOS
Especificación de materiales Concise format
URL <a href="http://purl.access.gpo.gov/GPO/LPS5152">http://purl.access.gpo.gov/GPO/LPS5152</a>
Especificación de materiales (paper, online)
URL <a href="http://catalog.gpo.gov/fdlpdir/locate.jsp?ItemNumber=0815&SYS=000608995">http://catalog.gpo.gov/fdlpdir/locate.jsp?ItemNumber=0815&SYS=000608995</a>
Especificación de materiales (paper, online)
URL <a href="http://catalog.gpo.gov/fdlpdir/locate.jsp?ItemNumber=0815&SYS=000608995">http://catalog.gpo.gov/fdlpdir/locate.jsp?ItemNumber=0815&SYS=000608995</a>
050 00 - CLASIFICACIÓN LIBRARY OF CONGRESS
clasificación Z693.3.H65
Clave de autor M65 2000
650 #0 - MATERIA GENERAL
Término de materia o nombre geográfico como elemento inicial Holdings Bibliographic data
Subdivisión general Data processing.
9 (RLIN) 111806
Fuente del encabezamiento o término Local
Término de materia o nombre geográfico como elemento inicial MARC formats
9 (RLIN) 130743
Fuente del encabezamiento o término Local
710 00 - COAUTOR CORPORATIVO
-- Local
-- Local
-- Local
-- Local
Existencias
Withdrawn status Lost status Source of classification or shelving scheme Damaged status Koha normalized classification for sorting Not for loan Collection code Koha itemnumber Home library Current library Shelving location Date acquired Source of acquisition Inventory number Total Checkouts Full call number Barcode Date last seen Copy number Non-public note Koha item type
No       LC_30_250000000000000_3_2008     349386 Biblioteca de Derecho Mons. Fremiot Torres Oliver Biblioteca de Derecho Mons. Fremiot Torres Oliver sala de documentos federales 27/05/2016 Federal Depository 435122   LC 30.25/3: 2008 cicdf000002008 27/05/2016 Update no. 9 (October 2008) Library use only | r:291755 Libro
logopucpr-y-vive

Contáctanos

¡Queremos saber de ti!

Tel. 787.841.2000 Ext. 1801

bibliotecavaldes@pucpr.edu

⁣Búscanos en las redes

© 2026 Desarrollado por Ignite Online • All Rights Reserved • Powered by Koha.